fermer
Destination Rennes

- Festival / Gastronomie -

Concours de recettes - Festival Gourmand

Pour les restaurants : épreuve au choix : entrée/plat ou plat/dessert
- Entrée : l'encornet
- Plat : le grondin, le maquereau ou le mulet, accompagné de Cocos de Paimpol, cuisine´s au beurre salé (avec un accord mets/vin),
- Dessert : le chocolat et les épices

Pour les crêperies : galette garnie sur le thème : 
- Le chocolat, les épices et les fruits.

LES PARTICIPANTS
CONCOURS « CHOUETTES DE CHEFS »

Pour les restaurants

Bruz

La Table d'Elya - Guillaume DELAUNAY (concours : entrée / plat)
Les Riniaux, 06 18 22 78 48

Cesson-Sévigné

Le Clos Champel - Christian L'HARIDON (concours : plat / dessert)
58 rue la Rigourdière, 02 99 83 12 87

Chantepie

Le Fleuron - Bastien GORJU (concours : plat / dessert)
73 avenue André Bonnin, 02 99 41 40 08

Chartres-de-Bretagne

Le Billot - Daniel ARCHAMBAULT (concours : plat / dessert)
2 avenue de la Chaussairie, 02 99 41 23 04

Nouvoitou

Les Saveurs de Nicolas - Nicolas PRODHOMME (concours : entrée / plat)
19 Place de l'église, 02 23 37 25 99

Rennes

Bistrot La Tourelle - Clément HARANG (concours : plat / dessert)
Cour de la Prison Saint-Michel, 7 allée Rallier du Baty,02 99 78 23 53

Ebulli'sens - Alan BERNARD (concours : plat / dessert)
15 boulevard Beaumont, 02 99 30 85 80

Félix - Antoine LEPERE (concours : plat / dessert)
16 rue d'Isly, 02 99 01 96 14

L'Amiral - Patrick POCHIC (concours : entrée / plat)
2 boulevard de la Tour d'Auvergne
Rue de la Motte Picquet, 02 99 35 03 91

L'AOC - Jérémy POULAIN  (concours : plat / dessert)
67 ter boulevard de la Tour d'Auvergne, 02 99 67 03 04

Le Big Bazar - Sébastien GUERIN (concours : plat / dessert)
Cour de la Prison Saint-Michel, 7 allée Rallier du Baty, 02 99 79 61 92

Le Bistrot du Quai - Hervé PAPIRAS (concours : entrée / plat)

42 avenue Sergent Maginot, 02 99 36 69 51

Le Bistrot Volney - Anthony SIMON (concours : plat / dessert)
38 rue Saint-Georges, 02 99 27 04 46

Le Café des Jacobins - Jonathan ROSELIER (concours : entrée / plat)
8 rue de Saint-Malo, 02 99 22 10 97

Le Comptoir Brasserie - Gwénaël PROUST (concours : plat / dessert)
262 rue de Châteaugiron, 02 99 53 18 14

Le Loft by Villa Suza - Loeiz GOASDOUE (concours : entrée / plat)
45 boulevard de la Tour d'Auvergne, 02 99 83 48 93

Le Moon - Kadair MHEYAOUI (concours : plat / dessert)
4 avenue Janvier, 02 99 30 09 20

Le Piano Blanc - Lionel LARRERE (concours : plat / dessert)
315 rue Sainte-Foix, 02 99 31 20 21

La Réserve - Anthony COTTEREAU (concours : plat / dessert)
36 rue de la Visitation, 02 99 84 02 02

Saint-Grégoire

Le Villeneuve - Marie-Line WILGOTNY (concours : entrée / plat)
Brit-Hôtel Rennes Saint-Grégoire
6 avenue Saint-Vincent, 02 99 68 76 76

Saint-Jacques-de-la-Lande

La Cocotte d'Isidore - Arnaud LEROY (concours : plat / dessert) 
5 avenue Germaine Tillon, 02 99 05 72 00

TROPHEE NOEL DU FAIL

Pour les crêperies

Noyal-Châtillon-sur-Seiche

Le Triskell - William ROUXEL
15 rue François Chapin, 02 99 05 10 22

Rennes

L'Abri du Marché - Rodolphe ROBIAL
12 place du Haut des Lices, 02 99 79 73 87

L'Epi de Blé - Philippe DELAUNAY
12 place de la gare, 02 23 42 13 94

Crêperie Ar Pillig - Vanessa DESVAUX
10 rue d'Argentré, 02 99 79 53 89

Consulter et télécharger le règlement pour les restaurants

Concours de recettes - Festival Gourmand

Halles Martenot
35000 Rennes