fermer
Destination Rennes

- Actualités -

Guide de voyage pour les Trans

Publié le 29/11/2016

Le programme complet des Trans Musicales 2016

Du 30 novembre au 4 décembre 2016, plus de 100 groupes sont programmés dans le cadre des 38èmes Rencontres Trans Musicales de Rennes. Pour vous y retrouver voici le programme complet, jour par jour, sur les différents lieux du festival.


Le programme des Trans 2016 est très dense. Pour s’y retrouver parmi les nombreux groupes et artistes invités cette année, le festival propose un guide de voyage très complet, l’Exploratoire, qui détaille l’origine, la discographie et les inspirations de chaque groupe. Une cartographie permet également de mieux les situer parmi les multiples courants et styles musicaux représentés. Un guide à consulter sur le site des trans et sur le www.jeudelouie.com
 

Une application smartphone est également disponible avec la programmation et les différents artistes, un blind-test pour tester votre culture musicale, des infos pratiques, des alertes pour être prévenu des concerts de vos groupes favoris et de quoi recharger votre compte cashless. A télécharger avant votre venue aux Trans 2016, dont voici la programmation complète :


- Le programme et les horaires par jour -

  • Mercredi 30 novembre

     

    L’AIRE LIBRE 

    20h30 Rouge Gorge (FR) Fishbach (FR) 

     

    UBU - SOIRÉE D’OUVERTURE 

    21h00-21h30 Go Dugong (ITA) 

    21H30-22H10 Liev (BEL) 

    22h40-23h30 Kondi Band (SIERRA LEONE / USA) 

    00h00-00h50 Tsushimamire (JAP) 

    00h50-01h50 Go Dugong (ITA)

     

     

    Jeudi 1er décembre

     

    L’ÉTAGE 

    16h00-16h40 Vagina Town (FR) 

    17h10-17h50 Octave Noire (FR) 

    18h20-19h00 The Madcaps (FR) 

     

    UBU - FOCUS PAYS-BAS 

    16h30-17h15 The Mysterons (NL) 

    17h45-18h30 Pink Oculus (NL) 

    19h00-19h45 Weval Live (NL) 

     

    L’AIRE LIBRE 

    20h30 Rouge Gorge (FR) Fishbach (FR) 

     

    PARC EXPO - HALL 3 

    20h15-20h45 Garesud (FR) 

    20h45-21h45 Trad. Attack! (EST) 

    22h15-22h50 HMLTD (R-U) 

    23h35-00h15 Rejjie Snow (IRL) 

    01h05-02h05 Marta Ren & The Groovelvets (POR) 

     

    PARC EXPO - HALL 8 

    20h45-21h15 Il est Vilaine (FR) 

    21h15-22h15 Stolen (CHI) 

    22h45-23h35 Anna Meredith (R-U) 

    00h10-01h10 Yuksek Live (FR) 

    01h40-02h40 M.A BEAT! (FR) 

     

    PARC EXPO - HALL 4 GREENROOM 

    21h30–22h30 UVB 76 (FR) 

    22h30-00h00 Feynman (FR) 

    00h00-01h00 Not Waving (ITA) 

    01h00-02h30 Gordon (FR)

  • Vendredi 2 décembre

     

    THÉATRE DU VIEUX ST-ÉTIENNE 

    12h-12h45 Mostla Soundsystem (FR)

    12h45-13h30 Sarah Maison (FR) 

    14h00-14h45 Barbagallo (FR) 

     

    LES CHAMPS LIBRES 

    14h00 Conférence + Anna Meredith (R-U) 

     

    L’ÉTAGE 

    16h00-16h40 Metro Verlaine (FR) 

    17h10-17h50 Grand Parc (FR) 

    18h20-19h00 Mouse DTC (FR) 

    19h30-20h10 Chouette (FR) 

     

    UBU - FOCUS SUISSE 

    16h30-17h15 Hyperculte (CH) 

    17h45-18h30 Pyrit (CH) 

    19h00-20h00 Sandor (CH) 

     

    LE TRIANGLE - DANSE 

    20h00 CIE Chute Libre (FR) 

     

    L’AIRE LIBRE 

    20h30 Moon Gogo (FR / CDS) Fishbach (FR) 

     

    PARC EXPO - HALL 3 

    20h45-21h30 El Vidocq (FR) 

    21h30-22h20 Fai Baba (CH) 

    23h10-00h10 The Jacques (R-U) 

    01h10-01h50 Nova Twins (R-U) 

    02h50-03h40 PWR BTTM (USA) 

     

    PARC EXPO - HALL 9 

    21h30-22h00 DJ Fly & DJ Netik (FR) 

    22h00-23h00 Con Brio (USA) 

    23h00-00h00 DJ Fly & DJ Netik (FR) 

    00h00-01h00 Tiggs Da Author (R-U / TANZ) 

    01h00-02h00 Ogris Debris(AUT) 

    02H00-03h00 No Zu (AUS) 

    03h00-04h30 Hraach (ARM) 

    04h30-05h30 Møme (FR) 

     

    PARC EXPO - HALL 8 

    22h00-22h30 Chepapusa (FR) 

    22h30-23h20 Niño De Elche (ESP) 

    00h10-01h10 The Barberettes (CDS) 

    02h00-03h00 Leska (FR) 

    03h30-04h15 Colorado (FR) 

    05h30-06h30 Rozzma Live (ÉG) 

     

    PARC EXPO - HALL 4 GREENROOM 

    23h00-00h15 Khidja (ROU) 

    00h15-02h15 Mushxxx (CDS) 

    02h15-03h45 Das Mörtal (CHIL / CAN) 

    03h45-05h00 Owl Vision (SUÈ)

  • Samedi 3 décembre

     

    THÉATRE DU VIEUX ST-ÉTIENNE 

    12h00-12h45 Mostla Soundsystem DJ set (FR) 

    12h45-13h30 Cliché (FR) 

    14h00-14h45 Aquaserge (FR) 

     

    UBU - CONCERT DES FAMILLES 

    15h00-15h40 The Barberettes (CDS) 

     

    LES CHAMPS LIBRES 

    15h30 Conférence + Octave Noire (FR) 

     

    L’ÉTAGE 

    16h00-16h40 Lysistrata (FR) 

    17h10-17h50 Volontiers (FR) 

    18h20-19h00 Sônge (FR) 

    19h30-20h10 Vyryl (FR) 

     

    LE TRIANGLE - DANSE 

    18h00 CIE Chute Libre (FR) 

     

    L’AIRE LIBRE 

    20h30 Moon Gogo (FR / CDS) FISHBACH (FR) 

     

    PARC EXPO - HALL 3 

    20h45-21h30 Amzo (FR) 

    21h30-22h30 Talmud Beach (FIN) 

    23h00-00h00 Cabo San Roque (ESP) 

    00h50-01h40 Super Parquet (FR) 

    02h30-03h20 Sauropod (NOR) 

    04h10-04h50 Ngod (R-U) 

     

    PARC EXPO - HALL 9 

    21h55-22h55 Ash Koosha (IRAN) 

    23h00-23h50 Aïsha Devi (CH / NEP) 

    23h50-01h20 Ann Clue (ALL) 

    01h20-02h20 Comahlive (FR) 

    02h20-03h50 Mimetic (CH) 

    03h50-04h50 Contrefaçon (FR) 

     

    PARC EXPO - HALL 8 

    22h00-22h30 Kosmo Pilot (FR) 

    22h30-23h30 Lucky Chops (USA) 

    00h20-01h20 Bcuc (AFRIQUE DU SUD) 

    02h10-03h00 Reykjavíkurdætur (ISL) 

    03h00-04h00 Deena Abdelwahed Live (TUN) 

    04h00-05h00 Meute (ALL) 

    05h00-06h30 Tropikal Camel Live (ISR) 

     

    PARC EXPO - HALL 4 GREENROOM 

    23h00-00h00 Ibaaku (SÉN) 

    00h00-02h00 Dj Yende (CÔTE D'IVOIRE) 

    02h00-03h00 Empereur Renard (FR) 

    03h00-05h00 Garance (CH)

  • Dimanche 4 décembre

     

    THÉATRE DU VIEUX ST-ÉTIENNE 

    12h30-13h15 Mostla Soundsystem DJ set (FR) 

    13h15-14h00 Thérapie Taxi (FR) 

    14h30-15h15 Canari (FR) 

    15h45-16h30 Requin Chagrin (FR) 

     

    L’AIRE LIBRE 

    17h00 Rouge Gorge (FR) Moon Gogo (FR / CDS) Fishbach (FR) 

     

    UBU - SOIRÉE DE CLÔTURE 

    21h00-21h40 Malcolm (FR) 

    21h40-22h30 Blow (FR) 

    23h00-23h45 Nvdes (USA) 

    00h15-01h00 Dagga Domes (R-U) 

    01h30-03h00 Rebeka Warrior DJ set (FR)

     

     

    Jeudi 15 décembre

    TRANS MUSICALES : ONE MORE !

    UBU 

    20h00-20h45 DJ Azaxx (FR) 

    20h45-21h30 Marrius (R-U / FR) 

    22h00-22h45 Joey Le Soldat (BURKINA FASO) 

    23h15-00h15 Venice (FR) 

    00h45-02h45 Slowbødy

  • Les principaux lieux de concert

     

    PARC EXPO RENNES AÉROPORT 

    Rennes Aéroport - La Haie Gautrais 

    02 99 52 68 42 – www.rennesparcexpo.fr 

    Bus ligne n°57, arrêt Parc Expo 

    + Navettes STAR pendant les Trans

     

    UBU
    1 rue Saint Hélier – Rennes 

    02 99 31 12 10 – www.ubu-rennes.com 

    M° Stations Charles De Gaulle ou Gares 

    Bus lignes 1 et 2, arrêt Liberté TNB

     

    LE LIBERTÉ / L’ÉTAGE
    1 esplanade Général De Gaulle – Rennes 

    02 99 85 84 84 – www.leliberte.fr 

    M° station Charles De Gaulle 

    Bus lignes 1 et 2, arrêt Liberté TNB

     

    THÉÂTRE DU VIEUX SAINT-ÉTIENNE 

    14 rue d’Échange - Rennes 

    02 99 30 71 04 - theatre-vse.rennes.fr 

    M° station Saint-Anne

     

    L’AIRE LIBRE
    2 place Jules Vallès Saint-Jacques-de-la-Lande 

    02 99 30 70 70 - www.theatre-airelibre.fr 

    Bus ligne n°57, arrêt Aire Libre/Aéroport

     

    LES CHAMPS LIBRES
    10 cours des Alliés - Rennes 

    02 23 40 66 00 www.leschampslibres.fr 

    M° station Gares ou Charles De Gaulle 

    Bus lignes 1 et 2, arrêt Les Champs Libres

  • pour aller plus loin

     

    reservez-trans.jpg

     

    decouvrir-trans.jpg

     

    visiter-trans.jpg